Волгоград, 22 мая 2023 / «Волга-Медиа.ру» /.
В Волгоградской области с начала 2023 года санавиация всего совершила 100 вылетов.
На днях экстренная транспортировка потребовалась 8-летней девочке с острым инфекционным заболеванием из Новоаннинского района. Она стала сотым пациентом, который был доставлен в Волгоградскую областную детскую больницу. У ребенка отмечается положительная динамика.
19 раз санавиация вылетала в Камышин, в Урюпинск – 13 раз, 8 вылетов совершено в Михайловку, 8 – в Новоаннинский район.
В этом году самым пожилым эвакуированным пациентом стала 100-летняя жительница Камышина. Самым юным – 4-месячный малыш из Кумылженского района. Помощь «крылатой скорой», как правило, необходима при сосудистых катастрофах, а также сочетанных травмах и ожогах.
Напомним, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по повышению доступности и качества медицинской помощи жителям Волгоградской области. Вертолет «Ансат» был получен в 2017 году. Всего за время работы «крылатой скорой» были спасены 1600 человек. Отметим, развитие санавиации идет в рамках регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» национального проекта «Здравоохранение».