Волгоград, 28 марта 2023 / «Волга-Медиа.ру» /.
По сведениям регионального комитета здравоохранения, каждый пятый эвакуированный пациент – несовершеннолетний. Всего в больницы региона по воздуху доставили 10 детей, двоим из которых меньше 1 года. Самому маленькому больному было всего четыре месяца: малыша перевели в инфекционное отделение Волгоградской областной детской клинической больницы из Кумылженского района, в настоящее время для его здоровья опасности нет.
Чаще всего бригада медиков доставляет пациентов в областной центр с сосудистыми заболеваниями, травмами, полученными в результате ДТП, отравлениями и ожогами. Наибольшее число рейсов «крылатая» скорая выполнила в Камышин, Урюпинск и Михайловку.
Отметим, что в 2022 году благодаря работе службы санавиации в опорные клиники Волгоградской области было эвакуировано 410 граждан.
Отметим, что служба санитарной авиации в Волгоградской области была возрождена одной из первых среди субъектов РФ по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Эффективной работе медиков во многом способствует реализация регпрограммы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», которая является частью национального проекта «Здравоохранение».