Волгоград, 16 марта 2023 / «Волга-Медиа.ру» /.
По данным ГУ МВД России по региону, инцидент произошел в первой половине дня 16 марта. 27-летнему мотоциклисту удалось проехать через закрытый шлагбаум на Мамаев курган. Он добрался до братской могилы у подножия монумента «Родина-мать зовет!» и предпринял попытку поджечь транспортное средство.
Сотрудники ППС увидели нарушителя во время несения службы по охране общественного порядка на территории мемориального комплекса. В результате специалисты оперативно пресекли противоправные действия. Задержание пьяного волгоградца попало на видео.
В отношении подозреваемого составили административные протоколы по ст. 19.3 и ст. 12.8 КоАП РФ. Следователи возбудили уголовное дело по факту покушения на повреждение объектов культурного наследия народов России.