Экологи обнаружили опасные вещества в туалетной бумаге

Специалисты из Американского химического общества обнаружили опасные вещества в туалетной бумаге, производимой в Западной Европе, США и Африке.

Олег Пименов

Экологи обнаружили опасные вещества в туалетной бумаге

Волгоградская область, 5 марта 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.

Как сообщило Американское химическое общество, специалисты изучили образцы туалетной бумаги из США, Африки и Западной Европы. В этих средствах гигиены экологи обнаружили молекулы перфторированных органических соединений, которые могут негативно влиять на щитовидную железу и иммунную систему.

В рамках исследования эксперты проанализировали не только образцы бумаги, но и материалы из водоочистных сооружений Европы, Америки и Африки. Во всех пробах экологи обнаружили опасные вещества.

При этом специалисты отметили, что перфторированные органические соединения могут попадать в сточные воды не только из бумаги, но и из косметики, текстиля, упаковок пищевых продуктов и других источников. Это вещество практически не разлагается, поэтому может представлять опасность для окружающей среды и человека.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»