С 1 марта в Волгоградской области вступят в силу новые законы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем ТГ-канале рассказал о законах, которые начнут действовать этой весной в Волгоградской области и других регионах России.

Олег Пименов

С 1 марта в Волгоградской области вступят в силу новые законы

Волгоградская область, 28 февраля 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.

Новые законы затронут разнообразные сферы, в том числе поддержку предпринимательства, обеспечение жителей новых регионов и другое.

Так, в соответствии с нововведениями будет обеспечена защита персональных данных собственников недвижимости. Посторонние не смогут получить сведения из ЕГРН без согласия владельца. При этом доступ будет открыт для некоторых госорганов, нотариусов и супругов, сообщает «Волгоградская правда.ру».

Будет изменен порядок проведения работ в местах воинских захоронений. Теперь все мероприятия, которые смогут нанести урон памятным местам, допустимо проводить только с согласия органов местного самоуправления.

Согласно изменениям, которые внесены в систему мер поддержки малого и среднего бизнеса, у предпринимателей появится возможность предоставить преимущественное право на выкуп движимого имущества, которое находится в госсобственности.

По новым правилам, волгоградцы смогут подать заявление на предоставление кредитных каникул по договорам, которые были заключены до 1 марта 2022 года. Сделать это необходимо до 31 марта.

Жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей начнут перечислять различные выплаты, в том числе пенсии, льготы, пособия, а также оказывать бесплатную медпомощь и другие услуги, в соответствии с законами РФ. Нуждающиеся семьи, воспитывающие детей, будут получать единое пособие.

Также с 1 марта вырастут акцизы на жидкости для вейпов и сигареты.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»