Волгоградская область, 26 декабря 2022 / «Волга-Медиа.ру»/.
Дети впервые начинают употреблять фрукты и овощи во время введения прикорма в виде пюре и кусочков в основных блюдах, сообщила заведующая эндокринологическим отделением Волгоградской областной детской клинической больницы Татьяна Бондаренко.
Ребенку в возрасте от 1 года до 3 лет требуется не меньше 395 г овощей и фруктов ежесуточно. В рационе детей от 3 до 7 лет их должно присутствовать 460 г, от 7 до 11 лет – 625 г. А юным жителям после 12 лет необходимо 692 г.
По словам специалиста, фрукты и овощи содержат витамины, минеральные вещества, органические кислоты, эфирные масла. Также они богаты кальцием, калием, магнием, железом, цинком и клетчаткой. Все эти вещества полезны для здоровья человека.
Однако многие дети не любят вареные или приготовленные на пару овощи из-за неприятной консистенции и отсутствия яркого вкуса. Поэтому следует попробовать запекать эти продукты в духовке, что сделает их более приятными. Также их можно давать в сыром виде.
Кроме того, необходимо подавать правильный пример детям. Они должны видеть, как родители с удовольствием едят фрукты и овощи. Ребенок должен воспринимать эти продукты как естественную часть своего рациона питания.