Волгоградская область, 16 декабря 2022 / «Волга-Медиа.ру» /.
Руководители фермерских хозяйств, ИП, сельхозпредприятия и кооперативы планируют в следующем году при помощи господдержки осуществить множество планов. Возведение новых площадок для производств, строительство зерно- и овощехранилищ, увеличение поголовья скота и орошаемых площадей поможет приумножить производство сельскохозяйственной продукции и создать дополнительные рабочие места для жителей отдаленных районов Волгоградской области.

В будущем году планируется расширение производства в хлебопекарной отрасли. В Среднеахтубинском районе собираются реализовать 5 новых проектов по мелиорации. В Дубовском районе планируют выращивать сафлор. Аграрии Алексеевского района построят зернохранилище на 10 тысяч тонн и зерносушильный комплекс, сообщает областная администрация.
В Новониколаевском районе планируют организовать склады, развивать мясное производство, открыть зерно- и овощехранилища, перерабатывать лузгу подсолнечника в удобрения, стройматериалы – для производства паллет. Специалисты Октябрьского района будут выращивать морковь и лук при помощи капельного орошения. В Урюпинском районе планируют высадить вишневый сад и садовую землянику, а в Котельниковском районе появится яблоневый сад.

Напомним, в прошлом году в Волгоградской области с господдержкой было реализовано 136 инвестпроектов АПК общей стоимостью 6,5 млрд рублей. В настоящее время продолжаются работы в рамках еще 145 инвестпроектов на сумму 39,2 млрд рублей.
Подчеркнем, что привлечение инвестиций в АПК стало важным фактором развития сельских территорий региона. При подведении итогов работы аграриев губернатор Андрей Бочаров отметил важность взаимодействия с инвесторами всех уровней и использования всех возможностей государственной поддержки.