Школу-интернат в Волгограде обвинили в махинациях с федеральным грантом

В Дзержинском районе города сотрудников школы-интерната «Созвездие» подозревают в мошенничестве во время оказания психолого-педагогической помощи. После проверки прокуратуры следователи возбудили уголовное дело.

Марина Поляничко

Школу-интернат в Волгограде обвинили в махинациях с федеральным грантом


Волгоград, 8 ноября 2022 / «Волга-Медиа.ру» /.

Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, в январе 2022 года школе-интернату Дзержинского района предоставили федеральный грант – субсидию. Учебное заведение обязалось по нему оказывать психолого-педагогическую, консультативную, методическую помощь гражданам, которые имеют детей, а также тем, кто хочет взять на воспитание детей без попечения родителей.
Средства школе были выделены в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В свою очередь интернат заключил договоры на оказание услуг с тремя сотрудниками из образовательных организаций. По представленным в интернат актам уже выполненных работ в 2021 году якобы ими проведено 315 консультаций. Однако проверка показала – в 175 случаях оказание таких услуг не подтвердилось. Во первых, граждане никогда не жили по указанным адресам, некоторые из них даже являлись вымышленными.

После этого следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ. Расследование проводят сотрудники УМВД по городу Волгограду. За мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору нарушителям грозит уголовная ответственность.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»