Волгоградская область, 3 ноября 2022 / «Волга-Медиа.ру» /.
Теме укрепления сотрудничества между Волгоградской и Кемеровской областями была посвящена и встреча глав регионов, которая состоялась перед подписанием документа. Начало партнерству было положено в 2019 году, когда наш регион заключил первое соглашение с Кузбассом. Теперь оно актуализировано – добавились положения о сотрудничестве в военно-патриотической и туристической сферах.
Волгоградский губернатор выразил уверенность, что все запланированые в рамках межрегионального взаимодействия мероприятия будут востребованы.
– Для нас очень важны вопросы взаимовыгодного сотрудничества, патриотического воспитания, а также обмен делегациями – посещение значимых мест детьми и молодежью. С победы в Сталинградской битве начался коренной перелом Великой Отечественно войны. И сибиряки сыграли важнейшую роль на этапе сталинградского сражения, – подчеркнул Андрей Бочаров.
Сергей Цивилев, в свою очередь, добавил, что укрепление связей придаст регионам дополнительный импульс для развития.
Волгоградская область, помимо статуса всероссийского центра патриотического воспитания, известна как центр общественной дипломатии. В регионе на постоянной основе проводится работа по сохранению исторической правды, а год назад Волгоград стал первой в стране столицей детского туризма. В региональной столице действует около 40 различных маршрутов в рамках патриотического туристического направления. Широкое развитие получили также поисковое и волонтерское движения.
Кроме того, Волгоград станет центром торжеств федерального масштаба в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве. Памятные мероприятия пройдут по всей стране. Федеральный оргкомитет по подготовке к юбилею Сталинградской Победы возглавил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
В рамках своей рабочей поездки на Кузбасс Андрей Бочаров ознакомится с промышленностью Кузбасса, посетит Сибирский кластер искусств, Кемеровское президентское кадетское училище и другие площадки.
Глава Волгоградской области указал на то, что оба региона роднит наличие мощного промышленного потенциала. Это дает дополнительные точки соприкосновения для сотрудничества.
– В рамках подписанного соглашения одним из вопросов является обмен практиками по улучшению экологической обстановки. Мы обсудили положительные практики предприятий по улучшению экологической безопасности двух регионов и у нас может получиться большой совместный проект, – добавил Андрей Бочаров.