Волгоградская область, 11 октября 2022 / «Волга-Медиа.ру»/.
Ученые из Университета Южной Дании и Университета Сиднея провели исследование и выяснили, как обычная ходьба влияет на развитие деменции.
В эксперименте участвовали 78 430 добровольцев в возрасте от 40 до 79 лет. За здоровьем и образом жизни этих людей наблюдали в течение 7 лет. Эксперты регулярно проверяли, сколько шагов ежедневно проходят подопытные.
В результате специалисты выяснили, что 9800 шагов в день могут вдвое уменьшить вероятность развития деменции в пожилом возрасте, а 3800 шагов снижают риск развития этого заболевания на 25%. При этом дальнейшее повышение количества пройденных шагов не имеет дополнительного эффекта для здоровья.
По словам авторов исследования, ходьба улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Вероятно, из-за этого эффекта снижается риск развития деменции у людей, которые совершают регулярные прогулки.
Ученые подчеркивают, что они еще не установили точную причинно-следственную связь между количеством шагов и риском слабоумия. Поэтому они проведут дополнительные испытания. Результаты эксперимента опубликованы в журнале JAMA Neurology.
Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.