Волгоградская область, 4 августа 2022 / «Волга-Медиа.ру»/.
Австралийские ученые провели эксперимент и разработали метод переобучения мозга, который направлен на избавление от болезненных ощущений в спине. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Medical Association.
Участниками эксперимента стали 276 человек, которые страдают от проблем со спиной. Их разделили на 2 группы: для первой организовали курс сенсомоторной переподготовки, а на второй испытали метод фиктивного лечения, которые предназначен для контроля эффектов плацебо.
В результате в первой группе выявили в 2 раза больше людей, которые полностью излечились от боли. Исследователи подчеркивают, что связывают неприятные ощущения в спине с центральной нервной системой, а не с заболеваниями мышц или костей.
По словам ученых, нарушение в работе нервной системы приводит к нарушению связи между спиной и мозгом, а также повышает чувствительность болевой системы. В рамках эксперимента эксперты переучили нервную систему и восстановили связи между спиной и мозгом.
Эта разработка может стать основой для формирования нового метода работы врачей и специалистов в области лечебной физкультуры. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы воспроизвести эти результаты в других группах населения.
Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.