Волгоград, 5 июля 2022 / «Волга-Медиа.ру» /.
В регионе определили еще одну категорию жителей, с которых не будут взимать плату за капремонт.
Исходя из документа, оплачивать капитальный ремонт не будут обязаны жители домов, внесенных в программу комплексного развития территорий и жилой застройки. В соответствии с этой программой такие многоквартирные дома должны восстановить или снести.
Напомним, сейчас согласно Жилищному кодексу владельцы квартир не платят взносы за капремонт, только если дом признан аварийным и подлежащим сносу.
Добавим, от взносов на первое время освобождаются и хозяева жилплощади в новостройках. Они начинают платить за капремонт спустя год после добавления дома в реестр региональной программы.
Компенсацию за капремонт предоставляют пенсионерам в соответствии с их возрастом. Так, гражданам старше 70 лет можно получить 50% компенсации, а после 80 лет – 100%.