Волгоград, 20 июня 2022 / «Волга-Медиа.ру» /.
Медик отмечает, что говорить неправду входит в нашу жизнь как само собою разумеющийся навык, который мы начинаем формировать еще в детстве. С годами он оттачивается для дальнейшего использования, передает «МК в Волгограде.ру».
Человек не способен не лгать, объясняет доктор. В некоторых случаях ложь бывает осознанной, когда люди умышленно искажают истину, надеясь обмануть другого. Однако это происходит не так часто.
– Часто наш обман – акт рефлекторный, инстинктивный, призванный нас защищать от насилия – физического, морального, материального или психического, – пояснила психотерапевт в своем ТГ-канале.
Обычно человек спонтанно говорит неправду, чтобы защитить свои отношения с другими. В широком смысле люди обманывают из-за страха потерять любовь другого человека, искажая истину в свою пользу.