Волгоградская область, 9 июня 2022 / «Волга-Медиа.ру»/.
По версии полиции, волгоградец действовал не самостоятельно. Ему присылали сообщения в мессенджерах с указаниями из кол-центра, расположенного за пределами России. Злоумышленники звонили пенсионерам и сообщали, что их родственник якобы попал в ДТП.
Мошенники требовали денег, чтобы родственник мог избежать уголовной ответственности из-за аварии. Пожилые волгоградцы передавали средства через курьера. Суммы варьировались от 100 тыс. до 1,2 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, уже возбуждены уголовные дела по преступлениям по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С задержанным проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов его противоправной деятельности.