Волгоградские врачи провели уникальную гинекологическую операцию
В областном центре в рамках 26-й Поволжской научно-практической конференции «Сохранение здоровья матери и ребенка – приоритетные направления» под управлением професоора Виталия Цхая провели операцию по удалению эндометриоза 3-й стадии.

Волгоград, 13 мая 2022 / «Волга-Медиа.ру» /.
Эндометриоз – это тяжелое заболевание, которое снижает качество жизни пациентки и приводит к бесплодию. До недавнего времени лечили ее только удалением матки, однако современная медицина нашла новые способы.
– В нашу клинику обратилась 44-летняя женщина, длительное время страдающая тяжелой формой аденомиоза, – рассказывает акушер-гинеколог Алиса Шишкина. – У нее в анамнезе 4 беременности и 2 родов. Женщина много лет находилась на консервативной гормональной терапии, но в ее случае эта терапия оказалась неэффективна. Требовалась операция.
Если раньше удаляли матку, то теперь есть уникальная методика, когда делают аденомэктомию с последующей реконструктивной пластической операцией на матке. Это позволяет сохранить возможность к рождению детей в будущем.
Такую операцию впервые сделал в 2011 году японский врач Хисао Осада. А в 2012 году ее успешно повторил красноярский профессор Виталий Цхай. На сегодняшний день уже 56 пациенток прошли через процедуру, и 6 из них родили детей.
Операцию первой волгоградской пациентке провел сам Виталий Цхай при помощи ведущих местных профильных медиков Натальи Буровой и Сергея Прохватилова, пишет «Волгоградская правда.ру».
Отметим, что, несмотря на уникальность методики, операцию при наличии медпоказаний можно будет сделать бесплатно по полису ОМС.