Андрей Бочаров проверил готовность Волгоградской области к паводкам

Губернатор Андрей Бочаров лично возглавил штаб межведомственного тактико-специального учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период паводка и предстоящего пожароопасного сезона.

Оксана Кузнецова

Андрей Бочаров проверил готовность Волгоградской области к паводкам

Волгоградская область, 15 марта 2022 / «Волга-Медиа.ру» /.

15 марта штаб был развернут на площадке у стадиона «Волгоград Арена», его действия координировал глава региона, сообщила «Волгоградская правда.ру». В преддверии паводкового, а затем и пожароопасного сезона руководители и сотрудники органов исполнительной и муниципальной власти, региональных управлений МЧС и МВД, а также дорожных организаций, служб жизнеобеспечения и энергетиков отработали механизм оповещения населения и развертывания системы управления на всех уровнях. Волгоградская область регулярно проводит подобные учения, для того чтобы оперативно и эффективно реагировать на угрозы, оказывать помощь населению.

– Мы проверили техническое состояние наших спецсредств, находящихся на вооружении подразделений МЧС, понимая, что впереди непростой сезон. Мы находимся в предпаводковом периоде, рассмотрим вопросы, связанные с проведением этих мероприятий. И одна из основных задач – подготовка к противопожарному периоду. Задача – тренировка и еще раз тренировка. На территории ВО создана мощная группировка противопожарных сил, мы увеличили в два раза все, что было несколько лет назад, укомплектовали не только техникой, но и личным составом, – подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

На площадку перед стадионом спасатели выставили образцы специальной техники: например, катер «Неман-500», вездеход «Трэкол», снегоболотоход «Бобр», аварийно-спасательный автомобиль «Соболь», беспилотные авиационные системы и многое другое. Сегодня же на работу в муниципальные районы для укрепления противопожарной службы были переданы 14 пожарных машин. Спасатели сразу же увидели преимущество новой техники.

– Автомобиль обладает высокой проходимостью, полным приводом, автоцистерна на 6 кубов воды, а в старой было меньше. На ней в труднодоступные места можно добраться, – сказал пожарный 94-й части Среднеахтубинского района Волгоградской области Руслан Полетаев.

В распоряжении аварийно-спасительной службы региона, по заявлению ее директора Ильи Будиловского, имеется вся необходимая техника, в том числе катера «Аквамаран», предназначенные для спасения жителей в период затоплений, специальный внедорожник для прохождения в условиях обильных снегопадов, снего- и болотоходы. К слову, последние показали свою эффективность во время сильнейших январских снегопадов. На них из «белого плена» были эвакуированы 36 взрослых и детей.

Две автолестницы, спецавтомобиль на шасси КамАЗа и 5 пожарных автоцистерн на шасси КамАЗа и «Урала» были вручены и региональному Управлению МЧС. Скоро эта техника начнет спасать жизни и имущество волгоградцев. Укрепление парка специальной техники и средств, развитие противопожарных формирований стало одним из приоритетов работы исполнительной власти в 2014 году. И если, например, в 2013-м в регионе действовало всего 56 подразделений противопожарной службы, то в настоящее время – уже 105. Прикрытие населенных пунктов составляет 95 процентов. По поручению губернатора Андрея Бочарова к началу 2023 года этот показатель будет доведен до 100.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»/ Сергей Каширский.