Волгоградская область, 8 марта 2022 / «Волга-Медиа.ру» /.
С начала текущего года медики уже провели 100 экстракорпоральных оплодотворений. До конца года процедуру смогут пройти еще около 1000 семей. В прошлом году благодаря современным методикам в регионе появились на свет 337 детей, среди которых было 29 двоен и одна тройня.
Как сообщили в областной администрации, ЭКО можно пройти бесплатно по специальной квоте. Для этого волгоградкам нужно обратиться в женскую консультацию. В 2021 году в медучреждения для решения репродуктивных проблем обратилось 936 пар, из которых 310 отправили на процедуру. В Волгоградской области ЭКО выполняют в 4 медучреждениях в рамках региональной программы «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».
Напомним, поддержка материнства и детства является одним из приоритетных направлений работы региональных властей, которые обозначил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. В начале текущего года в рамках рабочей поездки в женскую консультацию Центрального района была обозначена задача по обновлению профильных медучреждений. Также стартуют работы по созданию в Волгограде и Волжском центров поддержки отцовства.