Первый в России Центр по борьбе с опустыниванием открылся в Волгограде


Первый в России Центр по борьбе с опустыниванием открылся в Волгограде

Минсельхоз РФ совместно с Минприроды и Российской академией наук создали научный Центр по борьбе с опустыниванием территорий на базе ФНЦ Агроэкологии РАН.

Волгоград, 17 июня / «Волга-Медиа.ру» /.

Такое поручение дал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин по итогам февральской рабочей поездки в Республику Калмыкия.

Создание такого центра актуально, так как сейчас 65% пашни, 28% сенокосов и 50% пастбищ России подвержены воздействию периодических засух, эрозии, дефляции, суховеев и пыльных бурь. Такие данные предоставили научные организации РАН.

Самые масштабные опустынивания отмечены в Калмыкии. Негативные явления повлияли на 4,4 млн гектаров земли. В Астраханской области чуть меньше – 4 млн гектаров, а в Республике Дагестан – 2,4 млн гектаров. Для Волгоградской области опустынивание коснулось 1,4 млн гектаров земель. 

Как отметили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ, приказ о создании в Волгограде научного центра вчера, 16 июня, подписали Минобрнауки России.

Анастасия Пронечкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.