Во всем мире 14 июня отмечают день, который посвящен людям, бескорыстно сдающим кровь для помощи пациентам. Своей работой они ежедневно спасают миллионы людей.
Волгоградская область, 15 июня / «Волга-Медиа.ру» /.
Всемирный день донора крови проходит под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Акция продлится несколько дней.
Сегодня в Волгоградский областной центр крови пришло много молодежи, студентов. Некоторые из них присоединились к донорскому движению впервые, другие уже сдавали кровь не один раз. При этом все молодые люди планируют в дальнейшем вернуться сюда снова.
Организаторы акции отмечают, что сдача крови – одно из несложных дел, которые может выполнить человек. Но этим он может принести очень большую пользу и спасти жизни многих пациентов, пишет «Волгоградская правда.ру».
Как рассказал главврач ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» Павел Коновалов, многие направления в медицине не могут нормально функционировать без донорской крови. Она очень востребована в хирургии, терапии, а также отделениях для лечения онкобольных.
– Донором быть очень важно. Кроме того, периодически сдавать кровь – полезно для организма. Это хорошая поддержка для иммунитета, – добавил руководитель медицинского учреждения.
Диана Зеленская, Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.