
Большинство машин после простоя на морозе должны несколько минут поработать на холостом ходу. Об этом заявил доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ Лев Зиманов.
Волгоград, 22 декабря / «Волга-Медиа.ру» /.
По словам специалиста, многие эксперты призывают к отказу от прогрева машин для сокращения выбросов в атмосферу. При этом Зиманов говорит, что современные автомобили совершают не очень большие выбросы и этот аргумент является ничтожным.
Также эксперт добавил, что при необходимости движение можно начать почти сразу после запуска двигателя, но в таком случае нельзя увеличивать нагрузку на него.
Как сообщает радио Sputnik, работа мотора без смазки отдельных узлов разогретым маслом сразу увеличивает износ и снижает его ресурс.
При этом Зиманов отметил, что автомобили на газе разогревать обязательно. Дело в том, что это топливо нужно перевести в газообразное состояние, а потом испарить, для чего требуется высокая температура.
Дмитрий Норовлянский. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.