Ученые нашли редкий вид полезных сахаров в натуральном меде безжальных пчел мелипонинов. Его используют для лечения коренные народы Австралии, и он не опасен для людей с диабетом.
Волгоград, 24 июля / «Волга-Медиа.ру» /.
Исследователи проверили мед пяти видов безжальных пчел из разных частей Земли и обнаружили, что на 85% сахара в нем – это трегалоза, а не привычная всем мальтоза.
Трегалоза является очень редким видом сахара с низким гликемическим индексом, поэтому не представляет опасности для людей с диабетом. От него не повышается уровень глюкозы в крови. Кроме особого меда, в других продуктах такой сахар не встречается.
По словам специалистов, мед безжальных пчел считался очень полезным для диабетиков давно. Только теперь удалось понять, почему так, и доказать это с научной точки зрения. Ученые также отметили, что трегалоза обладает антикариозными свойствами и совсем не опасна для зубной эмали.
Василий Бахолдин. © Фото: ИД «Волгоградская правда» /Сергей Григоренко/ архив.