Британские ученые проанализировали большое количество геномов, придя к выводу о том, что у людей с темным цветом волос половое созревание обычно наступает раньше.
Исследования ученых из Школы клинической медицины при Кембриджском университете опубликованы в издании Nature Communications. Согласно данным, участие в эксперименте принимали более сотни добровольцев.
Специалисты изучили геномы людей и обнаружили связь между цветом волос и началом периода полового созревания: у мужчин с натуральными рыжими, темно-каштановыми и черными волосами пубертат наступает раньше, чем у светлых шатенов и блондинов. Тоже самое наблюдалось и у женщин.
Ученые предположили, что эти два фактора связаны через гипофиз. Отмечается, что ранний пубертатный период повышает угрозу развития сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Дарья Соловьева. Фото: pixabay.com