
Американские физики выяснили, что волосы людей прочнее шерсти слона. При анализе использовали также растительность медведей, лошадей, кабанов и жирафов.
Волгоград, 13 декабря / «Волга-Медиа.ру» /.
Как сообщает журнал Matter, исследователи удивились тому, что волос человека оказался выигрышным, поскольку по характеристикам он в 4 раза тоньше шерсти слона. Физики надеются, что им удастся создать синтетические аналоги самых прочных волос с сопоставимыми свойствами.
Во всем мире ученые создают продукты, основанные на эволюционной составляющей. Выяснилось, что человеческие волосы можно растянуть в 1,5 раза без ухудшения их механических свойств и разрывов.
По мнению исследователей, прочность растительности напрямую зависит от различных дефектов в их толщине. Теперь они думают, как использовать эти знания в создании сверхпрочных и легких искусственных материалов.
Дмитрий Норовлянский. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.