В Южной Африке обнаружили прародину человечества

В результате морфологических исследований британские ученые узнали родину первых людей современного типа. Они пришли к выводу, что это был юг Африки.
Волгоград, 29 октября / «Волга-Медиа.ру» /.
Как сообщает Nature, ученые узнают места происхождения современных людей по последовательности митохондриального генома. Как правило, он наследуется по материнской линии. Недавно ученые проанализировали митохондриальные геномы и палеоклиматическую реконструкцию. Это позволило им узнать место, в котором порядка 200 тысяч лет назад появилась одна из древнейших митохондриальных линий. Этим местом оказалась Южная Африка.
Исследователи подчеркнули, что сотрудники Университета Нового Южного Уэльса пришли к аналогичному выводу относительно родины первых людей современного вида.
Дмитрий Норовлянский. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.