В Волгограде закончился чемпионат по шахматному многоборью

В полуфинале, который длился больше четырех часов, два чемпиона лишились своих титулов, а два обрели новые звания.

Волгоград, 16 апреля / «Волга-Медиа.ру» /.

По итогам жеребьевки чемпионы должны были сначала сыграть в русские линейные шахматы с ограничением в две фигуры, после этого в волгоградские шашматы, в королевские бессмертные шахматы и в конце турнира в модифицированные шахматы Фишера.

Финал состоялся в городском шахматном центре под управлением Анастасии Гуровой. Главным судьей турнира стал Валерий Данильчук.

В двух первых партиях в русские линейные шахматы Максим Солдатенко победил действующего чемпиона – Андрея Федотова. Третья партия в волгоградские шашматы завершилась в пользу Андрея Федотова. Четвертую партию выиграл Максим Солдатенко. В пятой партии в королевские бессмертные шахматы верх взял Андрей Федотов. В шестой партии Андрей потерпел поражение.

В седьмой партии в модифицированные шахматы Фишера доминировал Андрей Федотов, однако в финале допустил ошибку и проиграл. В результате со счетом 5:2 поединок остановили за явным преимуществом Максима Солдатенко.

18-летний волгоградец стал первым чемпионом шахматного многоборья.