В домашнем матче «Спартак-Волгоград» уступил ватерполисткам из Златоуста

Ватерполистки волгоградского клуба «Спартак» во второй встрече седьмого тура российской Суперлиги не смогли сохранить победную тенденцию этого сезона в матчах против спортсменок Златоуста из «Динамо-Уралочки». Волгоградки уступили гостьям со счетом 10:9.

Волгоград, 27 февраля. / «Волга-Медиа.ру» /.

Встречи серебряного и бронзового призеров минувшего чемпионата России в текущем сезоне отличаются серьезным накалом. На предварительном этапе волгоградские спортсменки одержали две победы со счетом 10:9 и 9:8, накануне к ним добавилась еще одна – 14:12. Именно вчерашняя победа дала команде Александра Гайдукова возможность обойти в турнирной таблице «уралочек» и подняться на вторую строчку. Такая позиция дает волгоградкам прямую путевку в «Финал четырех», минуя первый раунд плей-офф.

О  том, что «Динамо-Уралочка» непростой соперник, свидетельствовало наличие в их составе игроков сборной России. Поклонникам водного поло хорошо известны фамилии Елизаветы Заплатиной, Эльвины Каримовой, голкипера Евгении Головиной.

Матч открывала церемония вручения удостоверения и знака «Мастер спорта» защитнику волгоградской команды Татьяне Толкуновой.

С начала игры в счете вели гостьи. С левого фланга Каримова загнала мяч в ближний угол ворот спартаковок. Однако уже в ходе следующей атаки «уралочки» заработали удаление, чем воспользовалась Иванчишина и сравняла счет – 1:1. За три минуты до окончания первой четверти матча ватерполистки из Златоуста снова вышли вперед, но волгоградки провели великолепную атаку, и Ольга Горбунова в одно касание переправила мяч в ворота соперниц, таким образом сравняв счет. Однако первый перерыв команды провели при счете 3:2 в пользу гостей.

Начало второго периода снова дало шанс спортсменкам «Спартака-Волгоград» сравнять счет, чем они и воспользовались. Но затем волгоградские ватерполистки пропустили две атаки. На очередной перерыв команды ушли при счете 5:3 в пользу «Динамо-Уралочки».

Третий период вселил поначалу оптимизм в волгоградских болельщиков. «Красно-белые» четко контролировали происходящее в бассейне и вскоре сократили отставание до минимума. Однако потеря концентрации и пропуск двух мячей означали фактически проигрыш в матче.

Заключительные восемь минут матча волгоградки использовали по максимуму. За 2 минуты до окончания встречи хозяйки бассейна сравняли счет в матче – 9:9, после чего пропустили ответную атаку. Спасти ситуацию оставалась всего минута, и за 12 секунд до окончания матча Александр Гайдуков взял тайм-аут, чтобы организовать последний штурм ворот соперника. Но спасти встречу спартаковкам все же не удалось.

По результатам матча «Динамо-Уралочка» вновь обошла волгоградскую команду в турнирной таблице и заняла вторую строчку.

Матчи очередного тура Суперлиги «Спартак-Волгоград» проведет в Златоусте 3 и 4 марта. Соперницами волгоградских спортсменок станут их сегодняшние оппонентки из «Динамо-Уралочки».

«Спартак-Волгоград» – «Динамо-Уралочка» ( Златоуст ) – 9:10 (2:3, 1:2, 2:4, 4:1).

Арбитры:  Н. Галкина (Липецк), С. Древаль (Москва).

«Спартак-Волгоград»:  Панфилова – Герзанич, Федотова, Миршина, Котова (3), Троцкая, Кубанцева, Горбунова (2), Чурзина (1), Толкунова (1), Иванчишина (2), Антонова.

«Динамо-Уралочка»:  Боронина – Голубева, Заплатина (2), Каримова (3), Шерматова, Попова (2), Зеленцова, Лаптева, Галимзянова, Липская,  Богданова (1), Берснева (2) – Головина.

Андрей Павлов, Ольга Чхетиани. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.