Волгоградская область с февраля начала готовиться к весеннему паводку


Губернатор Андрей Бочаров поручил начать подготовку к возможному паводку, который ожидается в 2019 году.

Волгоград, 7 февраля. / «Волга-Медиа.ру» /.

Как пишет «Волгоградская правда.ру», уже сейчас синоптики считают – весной в регионе может сложиться сложная паводковая ситуация. Минувший январь был богат на снегопады и метели, а также гололед, туман, изморозь.

Сочетание всех этих факторов было зафиксировано последний раз около 50 лет назад.

Крупные запасы снега уже наблюдаются на реках Хопер, Медведица и Дон. Если в этих водоемах сильно поднимется вода, то паводок может угрожать селам 23 муниципалитетов области.

В четверг, 7 февраля, Андрей Бочаров сказал:

– Понимая опасность большой воды, надо заранее разработать, а затем реализовать план по снижению последствий весеннего паводка.

Планируется, в частности, организовать наблюдение за развитием ледовой обстановки. Специалисты займутся обследованием гидротехнических сооружений.

Напомним, 7 февраля в нескольких районах области успешно прошли тактико-специальные учения.

Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.