
Исследователи из Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ при помощи коллег разрабатывают биосенсор, способный обнаружить токсичные вещества и белок теплового шока Hsp90(маркер стресса и онкозаболеваний).
Уровень белка в организме показывает силу стресса, который воздействует на человека в данный момент.
Базой для создания прибора использовали материал ATP и FMN, получаемый из светящихся насекомых и бактерий. Его уже успешно применяют во многих биолюминесцентных биосенсорах. Материал подсвечивает токсичные вещества – тяжелые металлы, органические маркеры стресса и рака.
Для повышения эффективности работы биосенсора исследователи взяли наночастицы золота. Это усилило чувствительность примерно на 50%.
По словам исследователей, новая технология сможет довольно точно определять уровень Hsp90. Прибор станет полезным для тех, кто занимается спортом или на работе часто сталкивается со стрессовыми ситуациями.
Василий Бахолдин. © Фото: ИД «Волгоградская правда» /архив.