С января по сентябрь 2018 года врачи Волгоградской области обнаружили вирус иммунодефицита человека у 914 волгоградцев.
Волгоград, 31 октября. / «Волга-Медиа.ру» /.
За девять месяцев 2018 года проверку на ВИЧ-инфекцию прошли 495 041 человек, сообщает региональный Роспотребнадзор.
Вирус иммунодефицита человека обнаружен у 914 жителей региона. Ведомство отмечает, что в прошлом году этот показатель составлял 856 человек.
Специалисты напоминают, что инфекцией невозможно заразиться при прикосновении, рукопожатии, поцелуях, использовании общего постельного белья и посуды, при кашле и чихании или укусах насекомых.
– Необходимое условие инфицирования – проникновение вируса в кровь. Это может произойти, если в организм человека (непосредственно в кровоток либо на слизистые оболочки) попадает биологическая жидкость с высокой концентрацией ВИЧ, – добавляют в Роспотребнадзоре.
Юлия Рычкова © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.