Компенсация за аренду жилья сиротам не положена

Обязаны ли сироте оплачивать компенсацию за съем жилья, пока он стоит в очереди на квартиру?
 
С. Н. Валеев.
В областном комитете социальной защиты населения пояснили, что действующим региональным законодательством компенсация за съем жилья не предусмотрена. Однако для обеспечения временным жильем детей-сирот, которым пока не предоставили квартиру из специализированного жилищного фонда, сформирован маневренный фонд. В соответствии со ст. 17 Закона Волгоградской области от 12.12.2007 г. № 1591-ОД "О жилищном фонде Волгоградской области" на одного человека предоставляется не менее чем шесть квадратных метров жилой площади. Гражданам, имеющим семьи (в том числе неполные), предоставляются жилые помещения маневренного фонда в виде квартиры, части квартиры или комнаты.
 
По всем вопросам, связанным с предоставлением жилого помещения специализированного жилищного фонда, в том числе для временного проживания, необходимо обращаться в комитет строительства Волгоградской области по телефонам 30-84-49; 30-83-57; 30-84-21.