Сборная России по футболу впервые за 12 лет поедет на ЧМ

Российские футболисты получили путевку на чемпионат мира — 2014. Об этом стало известно во вторник, 15 сентября, после матча с Азербайджаном, который завершился ничьей – 1:1. Россия будет играть в матчах мирового первенства впервые за 12 лет.

Заключительный матч групповой стадии отборочного цикла играли в Баку, на «Бакселл Арене». Сборной России с турнирной точки зрения хватило бы и ничьей, чтобы получить путевку на мировое первенство. Однако главный тренер российской команды Фабио Капелло накануне говорил журналистам, что настраиваться игроки будут только на победу.

Стоит отметить, что Азербайджан был довольно сильным соперником в группе. С самых первых минут матча азербайджанцы демонстрировали атакующий футбол – острых моментов хватало у ворот обеих команд. Но уже на 16-й минуте матча россияне вышли вперед – отличился полузащитник, капитан российской сборной Роман Широков.

Получив преимущество в счете, сборная России взяла под контроль и мяч. Перед перерывом был шанс поразить ворота южан еще раз, однако голкипер Агаев чудом отвел мяч от своих ворот. Итог на момент тайм-аута – минимальный перевес российской сборной.

Во втором тайме ситуация на поле мало изменилась – россияне  продолжали уверенно вести игру и создавать опасные моменты. На 74-й минуте защитник Максим Медведев за грубую игру против Александра Кержакова получил красную карточку. Пропущенный на последних минутах ответный гол от азербайджанцев стал лишь укусом комара – Россию устраивала и ничья.

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых поздравил российскую сборную с выходом в финальный этап ЧМ-2014, отметив, что впереди – большая работа.

– Прежде всего, я хотел бы отметить настрой нашей команды. Футболисты понимали, насколько велик груз ответственности. Это чувствовалось с первых же матчей. Они сделали все возможное, чтобы выйти на мировое первенство и порадовать российских любителей футбола, — цитирует ИТАР-ТАСС слова Толстых. – Теперь наша задача – хорошо подготовиться к чемпионату мира

На мировое первенство наша команда возвращается спустя 12 лет. Грядущий мундиаль станет для российского футбола лишь третьим в новейшей истории – тем ценнее успех нашей сборной.