На сегодняшний день в Волгоградской области выдано порядка 100 так называемых «сертификатов доверия». 27 февраля 2013 года в Белом зале правительства Волгоградской области официальные документы, подтверждающие отсутствие нарушений и жалоб работников в сфере трудового законодательства, получили еще 13 предприятий региона.
Среди обладателей «сертификата доверия» в этом году – социальные и лечебные учреждения, коммерческие фирмы и промышленные производства. На время действия документа все они освобождаются от проверок инспекции труда, пояснили ИА «Волга-Медиа» в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области. Самых надежных работодателей совместно с областным правительством в течение года отбирали государственная инспекция труда Волгоградской области, некоммерческое партнерство «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области» и профсоюзы.
«Доверительный» документ выдается только в том случае, если на предприятии отсутствуют претензии со стороны сотрудников, нет замечаний от проверяющих структур, своевременно перечисляются заработная плата коллективу и налоги в бюджет, неукоснительно исполняются все правила и нормы по охране труда и безопасности. Такой способ поощрения руководителей, которые социально ответственно ведут себя по отношению к персоналу, уже несколько лет применяет областное правительство.
Елизавета Дубоненко