За волгоградским девятиклассником наблюдает олимпийская чемпионка

Ивану Моргуну всего 15 лет, но наград у него уже больше, чем у многих взрослых спортсменов. В 2018 году он стал двукратным серебряным призером первенства Европы и мира в плавании на открытой воде на дистанции 5 км, а в 2019-м на юношеском первенстве страны по плаванию в Волгограде он завоевал четыре медали, две из которых –  золотые. Чемпион рассказал, чего хочет добиться в жизни и спорте.

Волгоград, 12 июня / «Волга-Медиа.ру» /.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», Иван не считает себя звездой. Он говорит, что победа на чемпионате России является выдающимся достижением, а первенство могут выиграть многие.

У Ивана есть 3 старшие сестры. 2 из них стали мастерами спорта по художественной гимнастике.

Спортсмен попал в Волгоград из Белгорода, когда ему было 12 лет, а плавать он начал примерно в 5 лет. Над переездом они с родителями раздумывали около полугода. Иван хотел попасть в призеры на «Веселом дельфине», и ему это удалось.

Он тренируется 2 раза в день и проплывает около 15 километров. Но это при подготовке к марафонскому плаванию. Когда нужно стартовать в бассейне, то объем меньше.

Карьера Ивана развивается под наблюдением олимпийской чемпионки Ларисы Ильиченко. Она дает ему дружеские советы.

Подробнее читайте в материале «Волгоградской правды.ру».

Александр Мельников, Дмитрий Норовлянский. Фото: ВФП.