Как выписать не собственника?

Вопрос:

 

У квартиры 5 собственников. Как мне выписать падчерицу, которая собственником не является?

 

Ответ:

 

Согласно п.п.«а», «е» п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в следующих случаях. Если изменилось место жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). А также в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. В соответствии со ст.ст.288 ГК РФ, 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. В силу ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В случае, если ваша падчерица добровольно не снимется с регистрационного учета, то вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Однако если ваша падчерица осуществляет платежи по коммунальным услугам, постоянно проживает в квартире, не нарушает правила пользования жилым помещением и использует его по назначению, не осуществляет каких-либо противоправных действий в отношении вас и других собственников квартиры, то суд может отказать в удовлетворении вышеуказанных исковых требований.

 

Write a comment