Оркестр из Германии раскрыл тайны судеб 79 пленных сталинградцев

Оркестр из Германии передал в музей-заповедник «Сталинградская битва» фамилии 79 советских военнопленных сталинградцев, чьи могилы были обнаружены неподалеку от города Оснабрюк. На Родине их судьбы остаются неизвестными, и их имена числятся в списках пропавших без вести.

 Список был составлен по инициативе Оснабрюкского оркестра в результате исследований, проведенных фондом «Саксонские мемориалы» совместно с «Народным Союзом Германии по уходу за военными могилами» и другими организациями. Эта инициатива является частью проекта «Советские военнопленные в немецком плену 1941-45 и немецкие военнопленные и интернированные в советском плену», в ходе которого были также составлены списки захороненных в Германии уроженцев Курской и Тверской областей.

"Сначала музыканты из Германии огласили имена военнопленных сталинградцев перед совместным концертом с Волгоградским симфоническим оркестром, который прошел в дни празднования 70-летия победы под Сталинградом. А затем личные дела погибших были переданы директору музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексею Васину. В музей также будет передан полный список захороненных в районе города Оснабрюк сталинградцев, включающий в себя более 3000 имен", – сообщили в Волгоградской областной филармонии.

Список военнопленных сталинградцев, чьи могилы были обнаружены неподалеку от города Оснабрюк
ФИО                              дата рождения                          место рождения                                            дата смерти

Алфёров Андрей Леон.                   25.12.1902                           Сталинград                                          30.07.1944

Амелин Фёдор Пархом.                 01.01.1906           Житкур, Сталинградская обл.                         01.04.1943

Апков Ульян Андреевич                 14.10.1910           Сталинградская область                                15.02.1944

Байбатыров Куспан Чадагрей        01.01.1912           В. Васильево, Сталинградская обл.              01.04.1944

Беляков Василий Тарас.                  01.01.1911                           Сталинград                                          05.09.1944

Бирюков Пётр Тит.                             01.01.1914           Сталинградская обл.                                        12.11.1944

Божевалов Пётр Яков.                      29.10.1907           Сталинградская обл.                                         12.11.1941

Болдырев Михаил Стратон.           01.01.1912           Сталинград                                                         29.12.1942

Ветренко Иван Сергеевич              01.01.1909           Николаевка, Сталинградская обл.                11.06.1944

Винников Митрофан Роман.          04.04.1908           Сталинград                                                        03.12.1944

Евдокимов Александр Иван.          28.05.1916           Сталинградская обл.                                         13.11.1941

Иванов Николай Петр.                      01.01.1918           Средняя Ахтуба, Сталинградская обл.         08.03.1942

Иванов Павел Михайлович             01.01.1898           Сталинградская область                                24.12.1944

Исмагамбетов Кадым                      02.01.1900           Байбек, Сталинградская обл.                         11.02.1943

Каледин Иван Игнат.                         20.03.1911           Б. Колдаево, Сталинградская обл.                28.05.1944

Каширский Михаил Андреевич    01.01.1919           Сталинградская обл.                                        16.12.1944

Кочетов Василий Даниил.               12.01.1911           Сталинградская обл.                                        04.09.1944

Кузменко Егор Иванович                24.01.1923           Савинка, Сталинградская обл.                       05.06.1944

Кульцов Андрей Васильевич         19.10.1913           Сталинградская обл.                                        29.05.1944

Лебедев Сергей Епифан.                01.01.1901           Сталинградская обл.                                       29.05.1943

Лукьянов Геннадий Алексеевич   24.08.1921           Селенга, Сталинградская обл.                       17.07.1944

Макаров Василий Петрович           30.01.1905           Селиваново, Сталинградская обл.                29.09.1944

Малетин Василий Григорьевич     28.12.1914           Сталинградская обл.                                         12.11.1941

Нургалиев Тисят Нургалей             01.01.1906           Сталинградская обл.                                       18.07.1944

Очиров Демьян Никитович             22.06.1923           Сталинградская обл.                                       24.08.1944

Попов Николай Павлович               01.01.1909          Сталинград                                                         12.11.1944

Порошин Афанасий Тихон.             01.01.1912           Сталинградская обл.                                       18.08.1944

Прохоренко Роман Карпович        01.01.1906           Сталинградская обл.                                        07.11.1941

Рудасков Иван Иванович                 01.05.1918           Сталинградская обл.                                        12.12.1944

Ульянкин Филипп Тихонович         01.01.1897          Кузнецово, Сталинградская обл.                 17.12.1944

Филатов Лев Фёдорович                 17.04.1915           В. Соломатовка, Сталинградская обл.         19.06.1944

Фомин Николай Сергеевич            06.12.1922          Сазыколье, Сталинградская обл.                25.07.1944

Шапошников Николай Степан.      19.03.1921           Сталинград                                                         29.11.1944

Шиляков Алексей Петрович          15.03.1914           Сталинград                                                         20.07.1944

Шишов Анатолий Алексеевич       14.11.1905           Сталинград                                                         14.08.1944

Ядыкин Николай Иванович             27.07.1897           Сталинград                                                        07.11.1944

Баранов Василий Васильевич        31.01.1893           Сталинградская обл.                                      31.01.1944

Войнов Пётр Алексеевич                01.01.1898           Красный Яр, Сталинградская обл.                28.01.1944

Гришин Михаил Яков.                      20.06.1900           Степное, Сталинградская обл.                       24.11.1943

Захаров Фёдор Фёдорович             02.01.1900           Сталинградская обл.                                        23.06.1943

Огарёв Пётр Фролович                   02.01.1900           Сталинградская обл.                                        27.01.1944

Пархоменко Иван Матвеевич        06.09.1919           Красный Яр, Сталинградская обл.                12.09.1941

Санчиков Сергей Дмитриевич       01.01.1903          Бурлюк, Сталинградская обл.                        03.12.1941

Терлянский Яков Тихон.                 01.03.1908           Сталинградская обл.                                        08.07.1944

Числов Иван Ильич                           12.07.1901           Сталинградская обл.                                        05.06.1944

Востряков Василий Трофим.          01.01.1902          Сталинградская обл.                                       12.02.1943

Ганойлин Иван Яков.                       12.02.1910           Талмиков, Сталинградская обл.                    13.05.1944

Елатонцев Сергей                             23.11.1910           Сталинградская обл.                                       23.03.1944

Глебов Яков Кузьмич                       02.01.1900           Н.-Васильевка, Сталинградская обл.            07.12.1944

Давыдов Пётр Степанович              07.07.1921          Сталинградская обл.                                        10.11.1944

Долотов Александр Фёдор.           12.07.1914          Погромная, Сталинградская обл.                16.10.1941

Дуванский Яков Герасим.               01.01.1903          Карантинное, Сталинградская обл.             27.09.1944

Егоров Герасим Васильевич          01.01.1908           Елань, Сталинградская обл.                            26.10.1944

Живодёров Андрей Филипп.         01.01.1907           Сталинград                                                         11.11.1944

Иванов Пётр Борисович                  01.01.1903           Гущинский, Сталинградская обл.                 25.12.1944

Каратунов Семён Андреевич         18.04.1909          Сталинградская обл.                                        19.11.1944

Карпушенко Михаил Никитович   15.11.1906           Суховка, Сталинградская обл.                       11.11.1944

Климов Иван Васильевич                20.01.1924           Сталинградская обл.                                        15.12.1944

Ковалёв Филипп Ильич                   01.01.1904           Сталинградская обл.                                        29.12.1944

Ковалисков Иван Кириллович       01.01.1921           Версолка, Сталинградская обл.                    17.10.1944

Конков Алексей Иванович              23.08.1904           Прямая Балка, Сталинградская обл.            06.09.1944

Королёв Василий Васильевич       02.01.1913           Сталинградская обл.                                       28.12.1944

Кузьмин Константин Матвеевич   01.01.1919           Сталинград                                                       14.09.1944

Маляров Иван Петрович                 01.01.1903           Сталинградская обл.                                        26.09.1944

Незерин Василий Пармён.             01.01.1905           Сталинград                                                        14.12.1944

Никитин Пётр Васильевич              01.01.1897          Новониколаевка, Сталинградская обл.       11.12.1944

Плаксенко Семён Егор.                   23.09.1918           Николаевск, Сталинградская обл.                11.09.1944

Поляков Михаил Иванович             02.06.1922           Секуровский, Сталинградская обл.              04.11.1944

Попов Иван Прохорович                 01.01.1910           Сталинградская обл.                                        07.10.1944 

Write a comment